La Sociedad Chilena de Filosofía Jurídica y Social (SChFJS) organiza anualmente las Jornadas Nacionales de Filosofía del Derecho.
Nuestras jornadas buscan reunir a todos quienes en Chile enseñan, investigan o promueven la filosofía jurídica y social, como así también otras disciplinas próximas o afines. Por ende, las Jornadas Nacionales constituyen una instancia de comunión entre las diferentes escuelas, doctrinas o teorías filosófico-jurídicas, para así congregar a las distintas perspectivas iusfilosóficas.
Este año, nuestras Jornadas se realizarán en Coquimbo el 21 y 22 de noviembre y su organización estará del directorio de la Sociedad y la Facultad de Ciencias Jurídicas de la Universidad Católica del Norte, sede Coquimbo. El comité directamente responsable de las jornadas está conformado por el profesor de la Universidad Católica del Norte Pablo Gres y la profesora e integrante del directorio de la Sociedad Beatriz Arriagada.

 

Programa Jornadas Nacionales de Filosofía del Derecho 2019

 

 JUEVES 21 DE NOVIEMBRE DE 2019

 

Jornada de la mañana

 

08:00 – 08:10   Acreditación asistencia

08:10 – 08:30   Bienvenida (Sala 33)

- Representante de la Facultad de Derecho de la Universidad Católica del Norte

- Daniela Accatino, Presidenta Sociedad Chilena de Filosofía Jurídica y Social

08:30 – 09:15 Nombramiento de Agustín Squella como socio honorario (Sala 33)

09:15 – 10:45 Sesión plenaria (Modera Daniela Accatino) (Sala 33)

09:15 - 09:45 Conferencia de María Beatriz Arriagada (Universidad Diego Portales) “La clausura de los sistemas de normas jurídicas de competencia”

09:45 - 10:05 Comentario de Juan Pablo Mañalich (Universidad de Chile)

10:05 - 10:15 Réplica de María Beatriz Arriagada

10:15 - 10:45 Discusión

10:45 – 11:05 Café

11:05 – 12:45 Sesiones simultáneas de estudiantes de pregrado

Sesión 1 (Modera Alejandro Calzetta) (Sala 33)

- Almendra Merino (Universidad Diego Portales): “Tû-tû y otras consideraciones”

- Nelson Rosas (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): El conflicto por la soberanía: la pugna entre el nacionalismo y el cosmopolitismo.

Sesión 2 (Modera Luis Villavicencio) (Salón de honor)

-Javier Valenzuela (Universidad Católica del Norte): “Fines del proceso jurisdiccional y principio de utilidad: Un desarrollo benthamiano de la teoría del contenido mínimo de derecho natural de Hart”

- Diego Villegas (Universidad Diego Portales): “Hacia una teoría de la justicia de animales humanos y no humanos. Algunas contribuciones para su construcción”

- Seren Ataoglu (Universidad Diego Portales): “El concepto de validez en la Teoría Pura del Derecho: un fragmento de la discusión”

Sesión 3 (Modera Daniela Accatino) (Sala 31)

- Paula Gajardo (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “El Tribunal Constitucional chileno, dado su composición, ¿Es un órgano con deficiencia democrática?”

- Alejandro Véliz (Universidad Católica del Norte): “Historia conceptual como método de estudio del fenómeno jurídico: Una mirada breve a la constitución” 

 

Jornada de la tarde

 

14:30 – 15:40 Sesiones simultáneas de académicos

Sesión 1 (Flavia Carbonell) (Sala 33)

- Pablo Aguayo (Universidad de Chile): “Realizando la justicia: democracia de propietarios y socialismo liberal en la teoría de la justicia de John Rawls”

- Marcos Andrade (Universidad Austral de Chile): “La práctica jurídica de expulsión de extranjeros en Chile”

Sesión 2 (Modera María Beatriz Arriagada) (Salón de honor)

- Sebastián Agüero (Universidad Austral de Chile): “Prevaricación judicial y la exigencia de incorrección moral. Una revisión a luz de los debates entre positivistas y iusnaturalistas”

- Enzo Solari y Andrea Pinto (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “¿En qué sentido las escuelas universitarias de derecho forman abogados y qué función cumple la teoría jurídica?”

15:40 – 16:00 Café

16:00 – 17:30 Sesión plenaria (Modera María Beatriz Arriagada) (Sala 33)

16:00 - 16:30 Conferencia de Luis Villavicencio (Universidad de Valparaíso): “Lo que queda del liberalismo”

16:30 - 16:50 Comentario de Lucas Sierra (Universidad de Chile)

16:50 - 17:00 Réplica de Luis Villavicencio

17:00 - 17:30 Discusión

 

VIERNES 22 DE NOVIEMBRE DE 2019

 

Jornada de la mañana

 

08:20 – 08:30 Acreditación asistencia

08:30 – 10:00 Sesión plenaria (Modera Luis Villavicencio) (Sala 35)

08:30 - 09:00 Conferencia de Amaya Álvez (Universidad de Concepción): “Titularidad de Derechos de la Naturaleza: el caso de los Ríos en el Nuevo Constitucionalismo Latinoamericano”

09:00 - 09:20 Comentario de Dominique Hervé (Universidad Diego Portales)

09:20 - 09:30 Réplica de Amaya Álvez

09:30 - 10:00 Discusión

10:00 – 10:20 Café 

10:20 – 12:00 Sesiones simultáneas de académicos y estudiantes de doctorado

 Sesión 1 (Modera Luis Villavicencio) (Sala 31)

- Alejandro Calzetta (Universidad Alberto Hurtado): “Un análisis del modelo de competencia cuasi realista de Jeremy Bentham”

- Leticia Morales (Universidad Austral de Chile): “Competencia judicial y salud”

- Luca Malagoli (Università degli Studi di Genova): “Cuentos acerca del Elefante llamado Derecho. Elementos de la functional jurisprudence de Felix. S. Cohen”

Sesión 2 (Modera Enzo Solari) (Sala 32)

- Gisella López (Universidad de Chile - Universidad Andrés Bello): “El dinero como un artefacto institucional”
- Felipe Paredes (Universidad Austral de Chile): “El sorteo como método de participación ciudadana en una democracia representativa.

Sesión 3 (Modera Daniela Accatino) (Sala 35)

-Juan Vio (Universidad Austral de Chile): “Notas críticas sobre dos (recientes) conceptos de precedente”

- Pablo Gres (Universidad Católica del Norte): “Dialéctica y derecho: Un acercamiento a la forma jurídica desde la perspectiva de la filosofía de las relaciones internas”

- Pablo Solari (Universidad Academia de Humanismo Cristiano) “El derecho como grito: Lecturas de la controversia de J. S. Mill con el apriorismo”

12:00 – 13:00 Asamblea de socios

 

Jornada de la tarde

 

14:30 – 16:00 Sesiones simultáneas de estudiantes de magíster

Sesión 1 (Modera Pablo Gres) (Sala 31)

- Loreto Navarro (Universidad Diego Portales): “La ley protegerá la vida del que está por nacer”. Un análisis comparativo de tres tesis del Tribunal Constitucional”

- Francisco Pino (Universidad Diego Portales): “Análisis de la objeción de conciencia institucional en el fallo rol - 3729 del Tribunal Constitucional chileno en clave kantiana”

- Marcelo Espinoza (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Hannah Arendt y little rock: sobre el racismo y los difusos contornos de lo público y lo social”

Sesión 2 (Modera Flavia Carbonell) (Sala 32)

- Mauricio Torres (Universidad Diego Portales): “El estándar de corrección de la argumentación judicial a la luz de la teoría de los actos de habla”

- Gonzalo Agliati (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso): “Breve análisis crítico de las implicancias filosófico-jurídicas de la sentencia de Anaximandro”

- Boris Arias (Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia): “Sartori: multiculturalidad y Derecho”

16:00 – 16:20 Café

16:20 – 17:30 Sesión plenaria (Modera Flavia Carbonell) (Sala 35)

16:10 - 16:30 Alejandra Zúñiga (Universidad de Valparaíso): “Eutanasia y justicia distributiva”

16:30 - 16:50 Ricardo Salas (Universidad de Valparaíso): “No podemos dialogar sobre eutanasia”

16:50 - 17:00 Ronda de réplicas

17:00 - 17:30 Discusión

La actividad es gratuita, previa inscripción. Cupos limitados.